Аренда квартиры в Магнитогорске обойдется дешевле смартфона

За год цены упали на 4%.

Магнитогорск и Нижний Тагил уверенно лидируют среди крупных городов России по дешевизне аренды жилья. Анализ расценок в этом сегменте и их динамики за 2018 год провел портал недвижимости "Мир квартир".

Согласно исследованию, однокомнатную квартиру в Магнитке можно снять всего за 6,9 тысячи рублей, а в Путинграде - за 7,8 тысячи, двухкомнатная обойдется в 10,4 и 14 тысяч рублей соответственно, а трехкомнатная - в 15,7 и 17,6 тысячи рублей.

При этом за год сдача жилья в Магнитогорске подешевела в среднем на 4,1%, а в Нижнем Тагиле подорожала на 4,6-8,1% в зависимости от типа квартиры.

Однако далеко не все города Урала могут похвастаться настолько демократичными ценами. Например, аренда однокомнатной квартиры в Екатеринбурге обойдется в среднем в 16,7 тысяч рублей, а трехкомнатной - в 40,1 тысячи. Дороже съемное жилье только в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Сочи, Севастополе, Симферополе, Владивостоке и в Москве. В столице РФ арендные ставки на трехкомнатные квартиры зашкаливают за 60 тысяч рублей.

Стоит отметить, что Магнитогорск и Нижний Тагил считаются самыми дешевыми городами не только по аренде жилья, но и в сегменте новостроек. Как ранее писало "Уралинформбюро", среднюю квартиру в новом доме в Магнитке можно приобрестиза 1,5 миллиона рублей, а в Нижнем Тагиле - за 2,3 миллиона рублей.

Ранее по теме:
Уральские города лидируют по дешевизне жилья в новостройках