РМК будет сотрудничать с акиматом Актюбинской области и региональным объединением профсоюзов

В рамках меморандумов.

5 апреля в Казахстане были подписаны меморандумы о сотрудничестве Русской медной компании , акимата Актюбинской области и регионального профсоюзного объединения. Церемония состоялась в рамках рабочей поездки акима Ондасына Уразалина, председателя Профсоюзного центра Алтынбека Амиргалиева и президента АО "РМК" Всеволода Левина на производственную площадку Актюбинской медной компании (входит в Группу "Русская медная компания"). Со стороны предприятий казахстанского дивизиона РМК – ТОО "АМК" и ТОО "Коппер Текнолоджи" – подписи по документами поставила их генеральный директор Наталья Бондаренко.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, соглашения направлены на обеспечение стабильной работы производственного комплекса, сохранение рабочих мест и принятие мер по обеспечению занятости персонала АМК и "Коппер Текнолоджи". Руководство предприятий взяло на себя обязательства обеспечить достижение запланированных производственных показателей, инвестировать в дальнейшее развитие и модернизацию производства, а также развивать партнерские связи с местными поставщиками товаров, работ и услуг.

Профсоюзный центр Актюбинской области, согласно договоренностям, должен сохранять стабильность и не допускать социально-трудовых конфликтов на производстве. Кроме того, профсоюз будет содействовать соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка, а также требований безопасности и охраны труда.

Акимат Актюбинской области со своей стороны будет оказывать всемерную поддержку и содействие в реализации мероприятий по максимальной загрузке мощностей АМК и "Коппер Текнолоджи", обеспечению рентабельной деятельности предприятий, а также координировать совместную работу сторон при реализации условий подписанных меморандумов.

"Предприятия РМК вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. Компания успешно выполняет стоящие перед ней задачи, как производственные, так и социальные. Сегодня Русская медная компания расширяет деятельность на территории области – осваивает новые месторождения, развивает мощности переработки. Мы заинтересованы в успешном решении стоящих перед предприятиями РМК задач, так как это будет способствовать достижению целей развития региона. Поэтому со стороны исполнительной власти инвесторам в Актюбинской области оказывается всемерная поддержка", - отметил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

Президент РМК Всеволод Левин подчеркнул, что компания признательна руководству Республики Казахстан и акимату Актюбинской области за оказываемые меры поддержки. За прошедшие годы с их помощью были созданы устойчивые горнодобывающие производства, обеспечена занятость местного населения и решен ряд социальных задач.

"Мы приступили к новому этапу развития – реализуем проекты освоения Аралчинского месторождения, строительства рудников "Кундызды" и "Лиманное", модернизируем обогатительную фабрику АМК. Уверен, что подписанные меморандумы будут способствовать успешному завершению этих проектов в интересах всех сторон", прокомментировал заключение меморандума В.Левин.

В рамках рабочей поездки аким Актюбинской области Ондасын Уразалин посетил первую обогатительную фабрику АМК и ознакомился с ходом реализации инвестпроекта по развитию мощностей переработки медно-цинковой руды. В числе плюсов предприятия РМК глава региона отметил мероприятия по охране и организации труда, менеджмент и социальный пакет. Все это, по его словам, формирует хороший морально-психологический климат в трудовых коллективах.

Актуальное