Рейтинг ММК вырос до "BBB" со "стабильным" прогнозом

По версии Fitch.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 8 апреля повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ММК с "BBB-" до "BBB" со "стабильным". Это отражает способность компании поддерживать консервативный финансовый профиль в период турбулентности на рынке благодаря низкой себестоимости производства, фокусу на продукции с высокой добавленной стоимостью, ведущим позициям на российском рынке стали, а также высокой рентабельности по прибыли на всех этапах экономического цикла.

Эксперты отмечают, что ММК имеет один из самых низких левериджей среди мировых сталелитейных компаний. После того как комбинат выплатил большую часть долга в 2015-2016 годах, его чистый долг находится практически на нулевом уровне. ПАО "ММК" заявляет о стремлении поддерживать минимальные значения долга и дальше.

Рейтинг Магнитогорского металлургического комбината выше аналогичного странового рейтинга России ("BBB-", прогноз "позитивный"). Это находится в соответствии с практикой агентства рейтинговать нефинансовые компании выше странового потолка и учитывает сильный показатель обслуживания внешнего долга компании в твердой валюте. Последний подкрепляется значительными операционными денежными потоками от экспорта и иностранных активов, а также низким уровнем левериджа в целом.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в РФ представляют крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК выпускает широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в 2018 году было произведено 12,7 миллиона тонн стали и 11,7 миллиона тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за прошлый год составила 8,214 миллиарда долларов, EBITDA – 2,418 миллиарда долларов.

Актуальное