Геологи Ямальского филиала ССК отметили день рождения первой скважины

В свой профессиональный праздник.

Разведчики недр Ямальского филиала АО "Сибирская Сервисная Компания" отметили День геолога празднованием дня рождения скважины-первенца. Она была пробурена в апреле 2000 года силами Стрежевского филиала, правопреемником которого является Ямальское подразделение ССК.

На счету Ямальского филиала - 161 скважина на территории ЯНАО, ХМАО и Западной Сибири. Каждая из них, несмотря на кажущееся сходство, является отдельной страницей в жизни предприятия. Это огромный труд, множество геофизических и геологоразведочных исследований, поиск оптимальных путей решения для реализации проектов в установленные сроки.

"Ямальский филиал - сравнительно молодое подразделение компании, тем не менее уже имеет свою историю и трудовые победы. Наши ключевые достигнутые высоты и глубины - это бурение горизонтальных скважин на Баженовскую свиту на Средне-Шапшинском месторождении без системы верхнего привода. Помимо технических сложностей, Баженовская свита на данном месторождении имеет аномально высокое пластовое давление, коэффициент аномальности составляет до 1,6", – отметил главный геолог Ямальского филиала АО "ССК".

Кроме того, на Восточно-Тазовском месторождении с применением системы бурового раствора на углеводородной основе построены эксплуатационные скважины с длиной горизонтальных участков до 1700 метров.

В первом полугодии Ямальский филиал приступит к бурению еще одной технически сложной скважины на Восточно-Мессояхском месторождении с колоссальной геологической нагрузкой. Испытание объектов запланировано с коэффициентом аномальности пластового давления - 1,8.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ССК, в штате геологической службы трудится 14 человек, в том числе 2 молодых специалиста. Вчерашняя выпускница Томского политехнического университета Виктория принимает активное участие в общественной жизни и рационализаторской деятельности компании, а также научно-технической работе.

Ежегодно геологи в составе сборной филиала занимают призовые места в физкультурно-спортивных мероприятиях и спартакиадах. В прошлом году за добросовестный труд к Дню работников нефтяной и газовой промышленности один сотрудник геологической службы был отмечен Благодарственным письмом АО "ССК", другой - Благодарственным письмом заказчика ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз". Годом ранее Благодарственные письма от АО "ССК" получили четыре человека, а лучший ведущий геолог был удостоен Почетной грамоты компании.

"Геологи нашего подразделения - всесторонне развитые личности и мастера своего дела. У геологической службы, как в целом у Ямальского филиала, далеко идущие планы. Следуя стратегии компании, мы нацелены на качественное оказание услуг и поддержание имиджа предприятия на самом высоком уровне", - отметил директор Ямальского филиала АО "ССК" Евгений Гузеев.

Знатоков недр Ямальского филиала ССК поздравили коллеги из "НОВАТЭК-ТСНГ", выразив им признательность за нелегкий труд и пожелав успехов и новых трудовых побед.