Российские корпорации могут избавиться от 3 миллионов сотрудников

Экономисты поделились пессимизмом.

К 2024 году российские частные корпорации могут избавиться примерно от 3 миллионов сотрудников, которые будут вынуждены перейти на работу в низкооплачиваемый некорпоративный сектор. При этом рост их зарплат также замедлится. Эксперты Высшей школы экономики представили свои "Сценарии роста российской экономики с учетом вклада человеческого капитала", отличный от доклада Минэкономразвития РФ, передает "Уралинформбюро".

Экономисты предлагают два варианта развития экономики на ближайшие пять лет — инерционный и оптимистичный. Первый предполагает медленное улучшение здоровья, стагнацию образования и незначительный вклад человеческого капитала в ВВП России. Риск снижения доходов населения заложен именно в этом сценарии.

Повышение производительности труда в частном корпоративном секторе приведет к значительному росту зарплат — на 13% до 2024 года. При этом численность сотрудников за этот период сократится с 30 до 27 миллионов за счет оптимизации производственных процессов. Высвободившиеся кадры хлынут в "частный некорпоративный сектор", а именно в ряды самозанятых и индивидуальных предпринимателей. В этом секторе к 2024 году ожидается рост зарплат всего на 1,1%.

Оптимистичный сценарий предполагает более быстрый рост зарплат и в корпоративном секторе (19,6% вместо 13% за шесть лет), и в некорпоративном (26,1% вместо 1,1%), а также отсутствие оттока рабочей силы из корпораций.

Актуальное