Индия вновь поможет "Уралвагонзаводу"

Крупным контрактом.

Правительственный комитет по безопасности Индии одобрил приобретение у России партии из 464 танков Т-90МС. Контракт, оцениваемый в 1,93 миллиарда долларов, будет подписан в ближайшее время.

Соглашение предусматривает поставку машинокомплектов для последующей сборки на территории Индии, пишет "Коммерсантъ". Скорее всего, производство будет организовано на мощностях государственного завода Heavy Vehicles Factory в Ченнае.

По словам военного эксперта Виктора Мураховского, сборка – меньшая из финансовых затрат заказчика, машину можно собрать, как конструктор "Лего".

Издание отмечает, что для корпорации "Уралвагонзавод", которая занимается производством танков, это один из крупнейших зарубежных контрактов за последние годы. Ранее гендиректор предприятия Александр Потапов признавал, что сделанный в начале 2000-х годов Индией заказ дал возможность "сохраниться и существовать УВЗ". Сейчас на предприятии, как говорит руководитель, имеются некоторые трудности из-за повышения ставки НДС.

"Уралинформбюро" напоминает: Т-90МС – экспортный вариант танка Т-90АМ, который, в свою очередь, является модификацией оригинального Т-90. Производство всей серии началось в 1992 году. На текущий момент выпущено более 2000 танков различных модификаций.

Актуальное