На ММК заработала первая агломерационная машина новой аглофабрики

Остановка аглофабрики №4 все ближе.

На строящейся пятой аглофабрике Магнитогорского металлургического комбината прошел рабочий запуск агломерационной машины №1. Получен первый агломерат для доменного цеха.

На церемонии присутствовали председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников и генеральный директор Общества Павел Шиляев, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей компании.

"Строительство пятой аглофабрики производительностью 5,5 миллиона тонн в год позволит обеспечить доменный цех высококачественным агломератом и снизить себестоимость чугуна", – подчеркнул В.Рашников. И отметил, что на новой аглофабрике использованы наилучшие доступные, энергосберегающие и экологически безопасные технологии.

"Одна из наших стратегических целей – переход на современные экологически чистые технологические процессы. Все проекты, которые компания реализует в последнее время, ориентированы именно на достижение этой цели. Я уверен, что природоохранные мероприятия, запланированные к реализации на ММК, в том числе на агломерационном производстве, позволят нам достичь поставленных целей и сделать Магнитку по-настоящему чистым городом", - подчеркнул председатель совета директоров ПАО "ММК".

По словам гендиректора ПАО "ММК" Павла Шиляева, новая аглофабрика оснащена 19 природоохранными объектами: электрофильтрами, системами аспирации и рециркуляции аглогазов, установкой обезвоживания гипса, системой сбора и отвода ливневых стоков.

Реализация проекта позволит снизить выбросы пыли в атмосферу на 2 100 тонн в год, диоксидов серы – на 3 500 тонн в год. На 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения и почти на четверть – выбросы бензапирена.

Также будут утилизироваться шламы сероулавливающих установок с получением товарного гипса. Кроме того, будет исключено размещение 13 750 тонн в год отходов в шламохранилище №2. С пуском новой аглофабрики удастся вывести из эксплуатации и законсервировать морально и физически устаревшую "четверку", улучшить условия труда.

Руководители ММК посетили главный пост управления аглофабрики №5, откуда в автоматическом режиме будет осуществляться управление всем производством агломерата - от загрузки агломашины до охлаждения конечной продукции. На главном посту будут находиться лишь два старших агломератчика и старший дозировщик. Системе видеонаблюдения на всех важных участках (в зданиях дозирования, погрузки агломерата, грохочения и на самих агломашинах) позволит им контролировать нагрев горна, влажность дозированной шихты, загрузку шихты на паллеты агломерационной машины и погрузку агломерата в хопперы.

На июль намечен запуска агломашины №2, на которой продолжается монтаж основного оборудования.

Актуальное