Шахтеры "Донугля" получат новую вентиляторную установку

Произведенную АМЗ "Вентпром".

11 апреля Артемовский машиностроительный завод "Вентпром" отгрузил заказчику ОАО "Донской уголь" вентиляторную установку главного проветривания АВР-22. Агрегат, оснащенный вентиляторами ВО-22, будет размещена на шахте "Шерловская – Наклонная", принадлежащей к Донецкому угольному бассейну и расположенной в Ростовской области.

Накануне отправки состоялась приемка оборудования выездной комиссией представителей "Донугля". Специалисты анализировали технологию изготовления, качество комплектующих материалов и их производителей, оценили функциональные возможности системы САУ и удобство управления ею с компьютера оператора, а также протестировали аварийные режимы работы.

В итоге оборудование было признано надлежащим по качеству и изготовленным в соответствии с техническим заданием заказчика.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "АМЗ "Вентпром", шахтная осевая, реверсивная, блочно-модульная, всасывающая вентиляторная установка главного проветривания АВР-22 состоит из двух взаиморезервируемых осевых вентиляторов с диаметром рабочего колеса 2 200 миллиметров, работающих поочередно с интервалом в один месяц. Реверсирование (изменение направления подаваемого воздуха) у данного типа вентиляторов выполняется за счет специального алгоритма работы переключателей воздушного потока внутри самой установки.

Вентиляционный комплекс оснащен системой автоматического управления САУ-АВР 22-2ПП, разработанной специалистами "Вентпрома". Она позволяет обеспечить дистанционный контроль и управление вентиляторами, а также архивирование и отображение всех рабочих параметров установки на сенсорных панелях системы управления и компьютере оператора.

По требованию заказчика САУ оснащена двумя высоковольтными устройствами плавного пуска. Они производят разгон вентиляторов до максимальной скорости вращения менее чем за 30 секунд, обеспечивая при этом ограничение пусковых токов двигателей агрегатов и снижение нагрузок на энергосистему.