Медведев обнулит НДС на авиарейсы в обход Москвы

Льгота будет бессрочной.

Правительство России решило обнулить ставку НДС для всех региональных рейсов, идущих в обход Москвы. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее такая льгота действовала только для маршрутов, связанных с Крымом, Севастополем, Калининградской областью и Дальним Востоком. Она была рассчитана до 2025 года, напоминает "Уралинформбюро".

"Теперь эта льгота становится бессрочной и будет распространяться на все внутренние региональные рейсы, кроме тех, где пунктом отправления или назначения служат аэропорты Московского авиационного узла", – приводит пресс-служба правительства слова главы кабмина.

Для рейсов, связанных с одним из московских аэропортов, сохранится ставка 10% до 2021 года.

По мнению Дмитрия Медведева, обнуление ставки НДС позволит сделать доступными перелеты между городами, а также укрепить региональные авиакомпании.

Стоит напомнить, что за минувшую зиму стоимость авиабилетов в России на различных направлениях выросла в среднем на 5-33%. Больше всего подорожали перелеты из Москвы в Симферополь, Ростов-на-Дону и Самару. Из зарубежных направлений наибольший рост цен был отмечен на маршрутах Москва – Барселона и Санкт-Петербург – Бангкок. Эксперты утверждают, что перевозчики работают на грани рентабельности, поэтому повышение цен для них – вынужденный шаг.