Путин дал поручение по "мусорным" тарифам

Они расти не должны.

Президент России Владимир Путин поручил сдержать рост тарифов на вывоз бытовых отходов. Об этом глава государства заявил 11 апреля в ходе первого совещания по мусорной реформе, передает "Уралинформбюро".

Как заявил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, президент обратил внимание на то, что сильных нагрузок на региональных операторов по вывозу мусора делать нельзя, так как это может сказаться на тарифе для простых граждан.

"Самые главные поручения были очень простые: тариф для населения расти не должен, тот уровень, которого мы сегодня достигли, должен остаться", – приводит РИА Новости слова министра.

Реформа в сфере обращения с ТКО в большинстве регионов страны стартовала 1 января 2019 года. Она была запущена ради того, чтобы избавить страну от многочисленных нелегальных свалок и наладить мусоропереработку. Однако развитой мусорной инфраструктуры на местах пока нет, зато платежи за вывоз отходов выросли в разы. По оценке экспертов, за год россияне заплатят региональным операторам 180 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное