ММК увеличивает ассортимент металлопродукции с высокой добавленной стоимостью

Помогла революционная технология обработки.

Первая партия проката с новыми потребительскими свойствами отгружена ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Повышенные качественные характеристики горячекатаного листа получены благодаря применению уникальной технологии очистки поверхности от окалины.

Появление новой металлопродукции уникального качества стало возможным благодаря реализации компанией "Кама-Трейд Татарстан" (резидентом ТОСЭР Набережные Челны) проекта по строительству сервисного металлообрабатывающего центра (СМЦ) Brandsteel производительностью 240 тысяч тонн в год. Он был реализован при активной поддержке ПАО "ММК".

Магнитка выступает и основным партнером открывшегося СМЦ, который будет оказывать комбинату услуги по дальнейшей обработке металла. ММК заинтересован в повышении потребительских свойств горячекатаного проката и в удовлетворении растущих требований потребителей к качеству поверхности (окраске, внешнему виду) готовых изделий. Теперь предприятие сможет предложить клиентам новый тип металлопроката с высокой добавленной стоимостью, не имеющий аналогов на отечественном рынке.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", для ее производства используется революционная технология обработки толстолистового металла EPS – Eco Pickled Surface (эко-травление поверхностей), не имеющая аналогов в России и Европе. Альтернативой ей служит соляно- или сернокислотное травление, традиционно применяемое металлургами. В отличие от него, EPS – это механический процесс с использованием краеугольной стальной дроби и вода с ингибитором коррозии, циркулирующих в системе для повторного использования.

EPS-процесс при безвредности для экологии обеспечивает более высокое качество поверхности при удалении окалины, отсутствие поверхностного наклепа с гарантией сохранности от коррозии после очистки до полугода без промасливания (при соблюдении условий хранения). Это означает, что для удаления масла перед покраской не потребуются растворители. Фактически EPS создает новую поверхность без раковин, полос ржавчины или кремния и протравки, часто встречающихся на травленых и покрытых маслом материалах.