Минстрой продвигает ипотеку на строительство частных домов

Инициатива обсуждается с банками.

Минстрой России предложил расширить действие ипотечных кредитов на строительство частных домов. Об этом со ссылкой на заявление главы ведомства Владимира Якушева пишет "Российская газета".

По словам министра, сегодня на строительство дома люди в большинстве случаев берут потребительский кредит, который имеет высокую ставку и короткий срок — порядка 3-5 лет. Якушев считает, что при строительстве дома процентная ставка и срок кредита должны быть такими же, как при ипотеке для покупки квартиры (то есть в районе 10% и от 10 до 20 лет), а в качестве залога может выступать земельный участок, передает "Уралинфорбюро".

При этом министр заметил, что ценность участка без сетей, как правило, невысока. Однако в данный момент различные варианты решения этой проблемы уже обсуждаются с банками, заверил Якушев.

Стоит напомнить, что стоимость индивидуальных жилых домов варьируется в зависимости от конкретного региона. Так, в Свердловской области в январе 2019 года средняя цена коттеджа составляла 3,7 миллиона рублей. Как ранее писало "Уралинформбюро", среднестатистическому свердловчанину придется копить нужную сумму в течение 7 лет, чтобы приобрести такой дом, не прибегая к услугам банка.