Космонавты в России зарабатывают вдвое меньше депутатов

"Не вполне адекватная сумма".

Космонавт "Роскосмоса" в среднем зарабатывает 170 тысяч рублей в месяц. Такую цифру назвал в интервью "Известиям" Герой России, летчик-космонавт, советник главы Центра подготовки космонавтов Сергей Залетин.

"У космонавта, который пришел в отряд, - 110 тысяч рублей, у космонавта первого класса, который совершил два-три полета, - 300 тысяч. Средняя зарплата - 170 тысяч рублей. А зарплата космонавтов должна быть, как у крупных чиновников. Я считаю, что для космонавта, у которого жена не работает и двое детей, 170 тысяч - не вполне адекватная сумма", - подытожил он.

Стоит отметить, что по итогам 2018 года среднемесячная зарплата депутат Госдумы РФ составила 347,4 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

Не дают молодым космонавтам и служебное жилье: "На государственном уровне этот вопрос канул в Лету, как только Центр подготовки космонавтов перешел из военного ведения в гражданское".

При этом риск при полете на орбиту огромен. "Это 8 километров в секунду, 28 тысяч километров в час, это перегрузки порядка 5–5,5 единиц в течение 500 с лишним секунд. Не каждый человек это выдержит. Огромные риски, когда ты находишься в вакууме на огромной скорости", - рассказал Герой России.

По данным Сергея Залетина, на сегодня в России насчитывается 33 действующих космонавта, США их в полтора раза больше - примерно 50, а в Европе на треть меньше - около 20.

Сергей Залетин дважды был на орбите - в 2000 году на станции "Мир" и в 2002 году уже на Международной космической станции (МКС).

Актуальное