Теплосети Эльмаша проверят на прочность кипятком

16 апреля.

Екатеринбургские энергетики назвали улицы, где 16 апреля пройдут ранее анонсированные температурные испытания тепловых сетей. Тестированию подвергнутся сети микрорайона Эльмаш в границах улиц Ползунова, Замятина, Красных Командиров, Шефской, Фронтовых бригад и проспекта Космонавтов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕТК.

Как пояснили в компании, в магистральных и распределительных сетях, расположенных на данном участке, температура воды с 8.00 до 16.00 повысится до 125 градусов и будет подаваться во внутридомовые системы по "зимнему графику".

Стоит напомнить, в целях безопасности дома с неисправными системами регулирования, расположенные на указанной территории, будут уже во второй половине 15 апреля (начиная с 17.00) отключены от теплоснабжения. Кроме того, на период испытаний также будет ограничено ГВС и теплоснабжение детских и лечебных учреждений. В остальных домах системы отопления должны быть открыты.

Стоит напомнить, что испытания тепловых сетей – одно из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. В связи с этим энергетики обращаются к жителям Екатеринбурга с просьбой быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности. В частности, людей, проживающих в данном квартале, просят для понижения температуры воздуха в квартирах ввести режим усиленного проветривания, не приближаться к "местам парения" на придомовой территории, не оставлять автотранспорт на тепловых камерах, люках колодцев и вблизи наружных трубопроводов.

Отдельно прописана техника безопасности для автовладельцев. В частности, пресс-служба ЕТК советует им, увидев затопленный участок улицы или тротуара, не пытаться проехать или пройти по нему, не приближаться к автомобилям, припаркованным в зоне разлива, а пассажирам - не покидать средство транспорта, оказавшее в эпицентре "потопа".

Последнее уточнение особенно актуально в свете трагедии, случившейся в ноябре 2018 года на улице Победы. Там в результате прорыва кипятка 72-летняя женщина и 13-летняя школьница получили ожоги. Как ранее писало "Уралинформбюро", девочку удалось спасти, а пенсионерка скончалась в больнице.