Екатеринбург объявили лидером роста цен на вторичное жилье

В УПН с этим не согласны.

Екатеринбург в очередной раз записали в лидеры по росту стоимости вторичного жилья. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра ЦИАН, пишет "Коммерсантъ".

Отмечается, что в апреле ценник на "вторичку" в столице Урала поднялся на 2,5% по отношению к марту, а стоимость квадратного метра в этом сегменте составила 73,8 тысячи рублей.

При этом показатели годового роста цен в столице Урала довольно скромные: всего 7%.

Однако представители Уральской палаты недвижимости с заключениями экспертов ЦИАН не согласились. Так, по данным УПН, квадратный метр "вторички" в Екатеринбурге в апреле стоит всего 71,8 тысячи рублей, а цены на "квадрат" за месяц снизились в пределах 0,3%.

"Рост цен на данный момент остановился, и ситуацию можно назвать стабильной, - заявил в беседе с "Уралинформбюро" аналитик УПН Михаил Хорьков. — Предложение растет, конкуренция увеличивается, и возможности продавцов для повышения цен ограничены".

Стоит добавить, что, вероятнее всего, причина расхождения — в разнице охвата рынка. Предположительно, в ЦИАН ориентируются только на те предложения о продаже, инициаторы которых воспользовались услугами сервиса.

Актуальное