На питающей ЯНАО линии электропередачи заменили 27 километров грозотроса

И подвели новые фундаменты под 26 опор.

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") завершила реконструкцию воздушной линии 220 кВ "Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале". В рамках проекта 26 опор ЛЭП были установлены на новые фундаменты, а также заменены 27 километров грозотроса, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Трасса линии электропередачи проходит по заболоченной и труднодоступной местности Западной Сибири, поэтому ремонт проводился в зимнее время, когда грунт промерз. Это позволило подойти к месту работ специальной технике: бульдозерам, экскаватору, крану, бурильным агрегатам, сваебоям и другим машинам.

Для замены фундаментов анкерных опор ЛЭП, построенной в габаритах 500 кВ, использовались специальные ростверки, что дало возможность переставить опоры на новые фундаменты без их демонтажа, существенно снизив временные и финансовые затраты.

Протяженность ЛЭП "Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале" составляет 255,7 километра. Она участвует в схеме выдачи мощности электростанции и обеспечивает электричеством потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди них - перекачивающие станции магистрального нефтепровода "Пурпе – Самотлор", город Губкинский с населением около 27 000 человек, а также нефте- и газодобывающие производства ООО "РН – Пурнефтегаз", Губкинского НПЗ и другие.