Власти Екатеринбурга заподозрили в предубеждении к трамваям УВЗ

Обновление парка снова под вопросом?

Мэрия Екатеринбурга не спешит приобретать трамваи "Уралтрансмаша" (входит в группу УВЗ). Об этом написал в Facebook депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин.

Он рассказал о посещении завода депутатами, которое состоялось накануне. "Основной вид гражданской продукции сегодня, трамвайные вагоны Мощности предприятия позволяют за 3 года обновить весть подвижной состав трамвайного парка уральской столицы (445 вагонов). Главная проблема в том, что Екатеринбург не спешит размещать заказы на родном предприятии", - констатировал Сергин.

По словам народного избранника даже Евпатория, Калининград и Пятигорск, по которым ходят узкоколейные трамваи, планируют заказывать электротранспорт в Екатеринбурге.

Как сообщало "Уралинформбюро", глава уральской столицы Александр Высокинский анонсировал приобретение порядка 50 новых вагонов в 2019 году. Стоимость каждого из них составляет порядка 20 миллионов рублей. Таким образом, городской казне требуется потратить на эти цели миллиард рублей. Всего же в Екатеринбурге нуждаются в замене более 400 трамвайных вагонов.

Актуальное