ВСМПО-Ависма инвестирует в производство свыше 13 миллиардов

За 2019 год.

Инвестиционный план корпорации ВСМПО-Ависма на текущий год потянул более чем на 13 миллиардов рублей.

Наиболее масштабные и значимые мероприятия намечены в плавильном производстве. Около 2 миллиардов рублей будет потрачено на модернизацию оборудования в цехах №№31 и 32: обновление вакуумно-дуговых печей, оснащение агрегатов вакуумно-дугового переплава системой горизонтально-магнитного поля и установку плазменной печи.

"Мы исторически об этой печи мечтали. Дело в том, что благодаря развитию механообработки, у нас генерируется большой объем стружки. Сегодня мы не можем всю ее вовлекать в производство, поэтому у нас растет "горка". И плазменная печь в первую очередь будет ориентирована на "съедание" этой горки и переработки всей стружки в слиток", - рассказал генеральный директор корпорации ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин.

Также предстоит увеличить производство биллетов, без которых невозможно делать штамповки. Рассматриваются различные новые технологии, например получение биллета из слитка без помощи пресса.

Продолжатся инвестиции в листопрокатное производство: на развитие цеха №16 пойдет 3,2 миллиарда рублей. Вложения в кузнечно-штамповочный комплекс (цех №22) составят 1 миллиард рублей - будут увеличены мощности по мехобработке колец и дисков.

В цехе №21 полным ходом идет создание участка лазерной резки облоя. Его планируется запустить до конца 2019 года. Затраты превысят 100 миллионов рублей.

Завершается монтаж участка трубосварочных линий, сообщили "Уралинформбюро" на ВСМПО.

Около 500 миллионов будет направлено научным и контрольно-испытательным подразделениям корпорации (цехи №№2, 10, 23, 24, 39).

В рамках продолжения модернизации и развития вспомогательных и обслуживающих подразделений. 800 миллионов рублей разделят между цехами №№5, 6, 8, 19, 29, 49, 50.

Кроме того, значимая часть инвестпрограммы-2019 связана с масштабными энергопроектами Ависмы.

Актуальное