На Среднем Урале с начала года меньше строили и больше продавали жилье

Чем год назад.

Свердловские строители в первом квартале 2019 года сдали порядка 334 тысяч квадратных метров нового жилья. Почти половина этого объема (127,8 тысячи "квадратов") приходится на Екатеринбург, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Больше всего жилья в первые три месяца года построено на территории Южного управленческого округа - порядка 95,6 тысячи квадратных метров. Второе место занимает Западный округ (44,9 тысячи). Среди муниципалитетов, кроме Екатеринбурга, отличились Сысертский (30 тысяч) и Белоярский (16,3 тысячи) городские округа.

Следует отметить, что достигнутые объемы по сдаче новостроек меньше показателей аналогичного периода прошлого года - когда строители региона ввели в строй 409,5 тысячи квадратных метров жилья. Это - общероссийская тенденция: за первые два месяца 2019 года в регионах РФ введено 9,2 миллиона квадратных метров жилых помещений, что на 9,4% ниже аналогичного показателя предыдущего года. Эксперты рынка связывают этот феномен с переходом строительной отрасли на модель проектного финансирования.

"Для того, чтобы достичь целей, поставленных перед нами президентом России в новом майском указе (довести объемы строительства к 2024 году до 120 миллионов квадратных метров в год - прим. ред.), уже в 2019 году в Свердловской области необходимо построить на 150 тысяч квадратных метров больше жилья, чем в прошлом году. Мы оказываем различные меры поддержки нашим застройщикам. Думаю, мы справимся с поставленной задачей", — заявил глава минстроя Свердловской области Михаил Волков, подводя итоги работы отрасли в первом квартале 2019 года.

По продажам жилья в новостройках зафиксирован прирост: согласно данным Свердловскстата, за январь-март 2019 года застройщики реализовали почти 98 тысяч квадратных метров недвижимости, что более чем вполовину больше, чем в январе-марте прошлого года. В первом квартале 2018-го продажи новостроек были на уровне 44,8 тысячи квадратных метров. Практически все проданные с начала 2019 года квартиры (95,4 тысячи "квадратов") находятся в Екатеринбурге.

Актуальное