Доля отгрузки продукции ММК на внутренний рынок превысила 89%

По итогам января-марта 2019 года.

За первый квартал текущего года отгрузка продукции Магнитогорского металлургического комбината на внутренний рынок увеличились на 11,7% и составили более 2,44 миллионов тонн. В результате данный сегмент перевалил за 89% в общем объеме продаж. Подобный рост объясняется увеличением спроса на металлопродукцию, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

На 6,3% (до 2,39 миллиона тонн) сократилось производство чугуна. Причиной этого стало начало планового капремонта доменной печи №7.

Выплавка стали осталась на уровне предыдущего квартала - 3,1 миллиона тонн.

Объем отгрузки товарной продукции за первый квартал текущего года снизился на 2,9%, что связано с проведением плановых ремонтов прокатного оборудования и формированием запасов готовой продукции на складах компании.

При этом сортового проката было отгружено на 8% больше, чем в октябре - декабре 2018 года - 457 тысяч тонн. Это обусловлено формированием предсезонных запасов проката строительного назначения на складах Торгового дома ММК.

Из-за реконструкции стана 2500 на 10,3% снизились объемы отгрузки горячекатаного проката (1,18 миллиона тонн).

На 2% увеличилась отгрузка продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA) - до 1,09 миллиона тонн.

Традиционное сокращение выпуска автомобилей в начале года потянуло за собой сокращение отгрузки холоднокатаного проката на 9,1% (319 тысяч тонн).

На четверть выросли отгрузки продукции стана 5000, достигнув 267 тысяч тонн, что связано с началом поставок подката для производства труб большого диаметра в рамках реализации крупных трубопроводных проектов "Газпрома".

Практически на уровне прошлого года остались объемы отгрузки оцинкованного проката, а проката с полимерными покрытиями выросли на 12,3%.

Актуальное