РМК представила проект разработки Малмыжского золотомедного месторождения

Правительству Хабаровского края.

Русская медная компания представила проект освоения Малмыжского золотомедного месторождения в Хабаровском крае на расширенном заседании правительства Хабаровского края. Обсуждение перспектив развития горнодобывающей отрасли региона прошло 18 апреля под председательством губернатора Сергея Фургала. В нем приняли участие члены краевого правительства, топ-менеджеры предприятий горнодобывающего комплекса, а также представители муниципальных органов власти.

Вице-президент АО "РМК" по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар обозначила основные параметры разработки Малмыжского золотомедного месторождения и рассказала об актуальном статусе его реализации.

На сегодня это один из самых крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Хабаровском крае. Заявленный объем вложений - 115 миллиардов рублей. В рамках него на месторождении РМК планирует построить горно-обогатительный комбинат мощностью переработки 35 миллионов тонн руды в год. На предприятии будет создано 1 400 высокотехнологичных рабочих мест. Приоритет будет отдан жителям Амурского и Нанайского районов. Общий объем отчислений в бюджеты разного уровня и внебюджетные фонды за время работы предприятия превысит 118 миллиарда рублей.

"Мы уделяем пристальное внимание экологической безопасности предприятий. Поэтому при проектировании предусматриваем комплекс мероприятий по охране окружающей среды – водных объектов, воздуха, почвы, растительного и животного миров, а также решения по безопасному обращению с отходами. Эффективность принимаемых мер будет подтверждать регулярный производственный контроль состояния окружающей среды. Это единый подход, реализованный на всех предприятиях РМК. Наилучшие доступные технологии, которые будут использоваться на будущем предприятии в Хабаровском крае, обеспечат максимальную экологическую безопасность производства", - отметила вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар.

В настоящее время на Малмыжском месторождении идет геологическая разведка для уточнения запасов полезных ископаемых и подготовка к проектированию объектов производственной площадки. Строительно-монтажные работы планируется начать в 2020 году, запуск производства намечен на 2022 год.

"Наши специалисты подтверждают возможность реализации данного проекта. Особенность современных технологий, которые сегодня используются при производстве – это замкнутый цикл. Также мы получили обратную связь с тех территорий, где они уже работают. Встречались с мэром одного из городов, где располагается производство. Вопросов у них пока не возникает", - подчеркнул министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Юрий Чайка.

Малмыжское золотомедное месторождение открыто в 2006 году в Нанайском районе Хабаровского края. Оно находится на правобережье реки Амур в 275 километрах от Хабаровска и в 125 - от Комсомольска-на-Амуре. Балансовые запасы Малмыжского месторождения оцениваются в 5,156 миллиона тонн меди и 278 тонн золота. Среднее содержание меди в руде – 0,41%, золота – 0,22 грамма на тонну.

В 2018 Группа РМК приобрела оператора Малмыжского проекта — ООО "Амур Минералс".

Актуальное