Тюменское управление магистральных нефтепроводов готовится к "горячей поре"

Техника и средства тушения приведены в порядок.

В Тюменском управлении магистральных нефтепроводов (УМН) АО "Транснефть – Сибирь" продолжается подготовка производственных объектов к пожароопасному периоду. Комплекс мероприятий определен по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Официально на юге Тюменской области пожароопасный сезон-2019 начался 19 апреля. В регионе уже фиксируются случаи возгораний. Для предотвращения и профилактики возникновения пожаров в опасной близости от объектов транспорта нефти, в зоне прохождения магистральных нефтепроводов сотрудники Тюменского УМН расчищают линейную часть, узлы задвижек, камеры пуска-приема средств очистки и диагностики от растительности в пределах нормативных зон.

На территории линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС) и нефтепродуктоперекачивающей станции "Тюмень" Тюменского УМН устанавливаются огнепреградители на емкостях и резервуарах. Проверяются емкости противопожарного запаса воды и работоспособность систем охлаждения резервуаров. Отсыпаются минерализованные полосы вокруг производственных объектов. Перед периодом гроз проверены средства молниезащиты. Завершится подготовка к пожароопасному периоду в конце мая, по ее итогам Тюменское УМН получит паспорт готовности, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь".

До окончания "огнеопасной" поры будет вестись усиленный контроль за техническим состоянием автотехники и пожарно-технического вооружения. Будут проверяться и укомплектовываться пункты пожарного инвентаря.

Из членов добровольной пожарной дружины и других сотрудников на производственных объектах созданы группы по тушению лесных пожаров, а за ними закреплена техника. Группа поднимается по тревоге, если огонь приближается к объектам нефтепроводного транспорта. Работники регулярно проходят инструктажи по охране труда. На теоретических и практических занятиях они отрабатывают обращение с пожарной техникой и оборудованием.

В течение многих лет тщательная подготовка и соответствие высоким стандартам безопасности позволяют персоналу АО "Транснефть – Сибирь" оперативно реагировать на сложные ситуации, вызванные климатическими факторами.

Актуальное