Свердловский вице-губернатор назвал главный плюс "Умного города"

"Это - не монополия!".

Проект "Умный город" не является монополией и эксклюзивным продуктом. Об этом в ходе круглого стола "Цифровая экономика Свердловской области", прошедшего в Екатеринбурге 23 апреля, заявил вице-губернатор Олег Чемезов, передает "Уралинформбюро".

"Опыт, который мы сейчас интенсивно в правительстве обсуждаем по "Умному городу", по цифровизации экономики, он уже существует в природе. Самое ключевое - это то, что сегодня этот рынок конкурентный, нет какой-то монополии. Нет ни у одной компании права на эксклюзивность. То есть можно, создавая некое техзадание на любую цифровизацию, набрать уйму подрядчиков, которые будут бороться между собой за качество и за цену, и на этом сформировать грамотное решение, будь то какой-то простой документооборот или цифровизация целой сферы, например, социальной", - отметил заместитель главы региона.

Первое, что нужно сделать на пути к "Умному городу", - актуализировать само понятие, считает Чемезов. При этом, по его словам, ключевая задача - "не датчики снять по температуре, объему, скорости или по рискам аварий, а комфортную среду создать таким образом, чтобы люди могли пользоваться той цифровой платформой, на которой он развит".

"То, что сегодня мы считаем "умным городом" [имея в виду проект], - это такое свайное основание, фундамент того здания, которое будет называться "умным городом" [как целая отрасль], - подчеркнул Чемезов.

Ранее стало известно, что Свердловская область стала одним из пилотных регионов проекта "Умный город", инициированного Минстроем России. Федеральное финансирование получат Екатеринбург, Полевской, Каменск-Уральский и Новоуральск, определенные в качестве площадок для внедрения передовых цифровых и инженерных технологий в сферах городского хозяйства, а также разработки методических подходов и правовых моделей для "умных" преобразований.

Федеральной площадкой для реализации проекта "Умный город" в столице Урала станет район Академический, где в новостройках будут апробировать онлайн-платформу MySmartFlat. Она позволяет управлять элементами жилого дома (включая шлагбаум, домофон и камеры видеонаблюдения) и оптимизировать расход ресурсов.