Мобильная лаборатория следит за состоянием 28 энергообъектов Югры

Она может совершать до двух выездов в день.

Специалисты ФСК ЕЭС в Югре внедрили новые методы диагностики оборудования подстанций для успешного прохождения осенне-зимнего периода. Возможности специальной мобильной лаборатории журналистам продемонстрировали на подстанции 220 кВ "Сургут".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, новый мобильный измерительный комплекс, который начали использовать для диагностики состояния силовых автотрансформаторов, позволяет проводить максимальный объем обследования оборудования прямо на территории подстанции. Это существенно сокращает время простоя, повышает эффективность обслуживания и позволяет своевременно предотвращать технологические нарушения.

Среди оборудования передвижной лаборатории есть анализатор контроля изоляционных характеристик методом диэлектрической спектроскопии (DFR), предназначенный для анализа диэлектрических свойств изоляции. Прибор определяет степень увлажненности обмоток и масла трансформатора. Это важный параметр, так как наличие влаги в изоляции значительно ускоряет процесс ее старения и разрушения, что может приводить к проблемам в работе оборудования. По итогам анализа принимается решение о полной исправности или возможных рисках выхода из строя энергооборудования.

Сегодня новое диагностическое оборудование применяется на 28 энергообъектах в Ханты-Мансийском автономном округе. При необходимости машина может совершать до двух выездов в день.