В Свердловской области начинаются лесовосстановительные работы

Семена готовы.

В Свердловской области подготовлено 1 540 килограммов семян и более 11 миллионов стволов деревьев хвойных пород под посадку для проведения плановых весенних лесовосстановительных работ. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики области.

"Этого объема достаточно для выполнения предусмотренных государственным заданием работ по посадке леса, дополнению лесных культур и комбинированному лесовосстановлению в 2019 году. Этого хватит и чтобы частично обеспечить посадочным материалом наших арендаторов лесных участков", - сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области - директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков.

Он добавил, что недостающий материал арендаторы лесных участков докупят в частных питомниках Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Посадочный материал должен быть районированным и подходить для природно-климатических условий Среднего Урала.

В рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" в текущем году в Свердловской области предусмотрено увеличение площади лесовосстановления до 27,2 тысячи гектаров, а к 2028-му площадь должна вырасти до 29,5 тысячи.

В связи с этим предусмотрено и постепенное наращивание запаса семян. В первом квартале 2019 года в лесничествах уже заготовлено 95 килограммов семян мелкохвойных пород для создания такого запаса, добавили в ведомстве.