Аллеи российских городов хотят уравнять с лесопарками

И защитить от свалок.

Скверы, аллеи и другие озелененные территории в городах России могут стать частью лесопарковых "зеленых поясов", в границах которых хозяйственная деятельность ограничена либо запрещена. Соответствующий законопроект внесли 24 апреля в Госдуму РФ депутаты думы Ставропольского края, передает "Уралинформбюро".

Как следует из пояснительной записки к проекту, действующее законодательство ограничивает понятие "зеленый пояс городского населенного пункта" территориями, на которых расположены "леса, водные объекты или их части, природные ландшафты", а также озелененными участками городов, которые "прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему".

Разработчики документа решили исключить последний пункт из федерального закона "Об охране окружающей среды", тем самым приравняв к "зеленому поясу" все озелененные территории в границах городского поселения (в том числе и не имеющие статуса особо охраняемых природных территорий).

Кроме того, законопроект расширяет перечень отходов, которые отныне будет запрещено размещать внутри "зеленого пояса": если ранее ограничительные меры касались только веществ I-III классов опасности, то теперь предлагается установить запрет на размещение всех видов отходов производства и потребления, независимо от категории.

Стоит отметить, что проект предварительно был рассмотрен на комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии при Федеральном собрании Российской Федерации. По мнению сенаторов, документ нуждается в доработке.

Судьба городских "зеленых поясов" уже не первый год обсуждается как на федеральном, так и на региональных уровнях. Так, в ноябре 2017 года депутаты Заксобрания Свердловской области утвердили площадь зеленой зоны вокруг Екатеринбурга в размере 17,5 тысячи гектаров. По данным Общероссийского народного фронта, это почти в три раза меньше площади самой столицы Урала.