Турецкий посол раскрыл программу ИННОПРОМа-2019

Партнеры удивят уральцев.

Посол Турции в России Мехмет Самсар рассказал о программе мероприятий предстоящей выставки ИННОПРОМ-2019, партнером которой в этом году выступает Турецкая республика.

Учитывая преимущественно промышленную специфику Екатеринбурга и Свердловской области, турецкая сторона рассматривает возможность заключения соглашений в сфере металлургии и машиностроения, передает "Уралинформбюро". Эти производственные сферы, по словам дипломата, сближают Екатеринбург с промышленным центром Турции Стамбулом, еще одним городом на границе Европы и Азии.

Одной из приоритетных сфер экономического сотрудничества является строительство. В минувшем году турки завершили в России строительных проектов на 13 миллиардов долларов.

Кроме того, турецкая сторона рассматривает возможности студенческого обмена. В настоящее время в России обучается 1 000 турецких студентов. Южные партнеры приглашают россиян в свои вузы. Программу межвузовского обмена посол обсудил с руководством УрФУ.

Разумеется, не будет обойдена вниманием туристическая сфера. В 2018 году Турцию посетили более 6 миллионов туристов из России, из них более 530 тысяч прилетели прямым авиарейсом из Екатеринбурга. Поэтому на ИННОПРОМе будут широко представлены турецкие туроператоры. Мехмет Самсар заявил, что считает уместным создание спецпредложений для россиян от турецких отелей. Особая роль отводится оздоровительному туризму, который в настоящее время активно осваивают операторы на турецких курортах.

И наконец, турецкая сторона рассчитывает удивить уральцев демонстрацией своей культуры, с которой большинство россиян, несмотря на давние отношения двух стран, знакомо весьма поверхностно. 2019 год объявлен перекрестным годом культуры Турции и России. Артисты РФ презентуют российскую культуру южным зрителям. В Екатеринбурге же состоится Неделя турецкого кино, пройдет выставка современных художников и фотографов. Известная турецкая группа примет участие в Ural Music Night. Кроме того, турецкая сторона готовит концерт известной пианистки Анжелики Акбар. Для кулинарных гурманов состоятся Дни турецкой кухни. Впрочем, отметил посол, не все из этих мероприятий будут приурочены к ИННОПРОМу.

Как сообщалось ранее, накануне Мехмет Самсар встретился губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023