Свердловчане стали активнее платить за вывоз мусора

Прогноз министра Смирнова сбылся.

Уровень собираемости платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Свердловской области в апреле превысил 50%. По сравнению с показателями первого квартала рост составил более 17 процентных пунктов.

Такие данные приводит региональное министерство энергетики и ЖКХ. Ранее глава ведомства Николай Смирнов прогнозировал, что собираемость платежей достигнет 50% до конца года, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщили в департаменте информполитики региона, к началу мая региональные операторы приступили к работе во всех населенных пунктах области. Ежемесячное размещение ТКО на полигонах увеличилось на 15-20%. В общей сложности за четыре месяца текущего года в муниципалитетах региона ликвидировано более 300 нелегальных свалок.

За этот же период в городах и районах области организовано свыше 100 новых площадок под ТКО и дополнительно установлено свыше 6 500 контейнеров. Ежедневно на линиях работает более 700 единиц техники. До конца года региональные операторы планируют выпустить на маршруты еще 40 новых мусоровозов и погрузчиков и совместно с местными властями и бюджетными организациями оснастить населенные пункты еще 15 тысячами контейнеров.

"В рамках нацпроекта "Экология" и в соответствии с актуализированной территориальной схемой обращения с ТКО, к сегодняшнему дню все региональные операторы приступили к строительству инфраструктуры и в первоочередном порядке создают мусороперегрузочные станции. В текущем году такие объекты появятся и начнут работать в Бисерти, Полевском, Слободе Туринской, Кушве и ряде других территорий", – рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в Свердловской области действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой коммунальную услугу потребителям оказывают региональные операторы.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное