Власти Екатеринбурга расписались в беспомощности

В сфере контроля за торговлей.

Муниципальный контроль в сфере екатеринбургской торговли является неэффективным. Об этом заявила на заседании комиссии Екатеринбургской гордумы по экономическому развитию председатель комитета мэрии по товарному рынку Елена Чернышева, передает "Уралинформбюро".

По словам Чернышевой, контроль в сфере торговли федеральные власти вменили муниципалитетам в 2017 году. Правда, тем же законом сразу же связали мэрию по рукам и ногам: в ее полномочиях оказалось лишь соблюдение требований, установленных муниципальными правовыми актами. В Екатеринбурге это Схема размещения нестационарной торговли и план проведения ярмарок. Кроме того, городские власти вправе ограничить продажу алкоголя поблизости от детсадов, школ и больниц.

В столь тесных рамках чиновники осуществляют плановые и внеплановые проверки. Однако и их проведение необходимо предварительно согласовать с прокуратурой, посетовала Чернышева. В 2017 году, по ее словам, предполагалось провести 14 инспекций, но надзорное ведомство согласовало только 7. В ходе них не удалось выявить ни одного нарушения. Причин тому, отметила чиновница, оказалось две: отсутствие объекта торговли или смена юрлица.

В 2018 году была проведена одна проверка ранее выданного предписания по требованию прокуратуры. В 2019 году предполагалось провести 33 проверки, но 32 из них пришлось отменить, так как Госдума продлила налоговые каникулы для малого бизнеса (закон приняли в декабре 2018 года, а план утверждался в ноябре, поэтому в него пришлось внести коррективы).

Елена Чернышева выразила надежду, что муниципальный контроль станет эффективным после окончания налоговых каникул. Однако и это вызывает сомнения, так как штрафные санкции мизерны – до 20 тысяч рублей с юридического лица.

Председатель комиссии Григорий Вихарев предложил проводить проверки работы предприятий по депутатскому запросу. Однако чиновница тут же разочаровала его, сообщив, что и в этом случае муниципалитету придется согласовать инспекцию с прокуратурой. Впрочем, точно с такими же трудностями сталкиваются Роспотребнадзор и иные контрольные ведомства. Избавлены от этой необходимости только пожарные, полиция и Ростехнадзор.

Актуальное