Автодор с треском провалил план по ремонту дорог в России

А субсидии потрачены.

Государственная компания "Российские автомобильные автодороги" (Автодор) в 2018 году показала худший результат деятельности за 10 лет существования. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты РФ.

"Автодор не выполнил 11 из 12 целевых показателей и индикаторов, установленных в программе деятельности госкомпании на 2018 год, непосредственно связанных с проведением дорожных работ", - заявил аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов.

По его словам, в прошлом году не были завершены работы по строительству и реконструкции 317,7 километра автомобильных дорог (54,9%).

При этом госкомпания, по данным ведомства, практически полностью (99,8%) использовала выделенные ей в качестве субсидии 74,8 миллиарда бюджетных рублей. Как выяснили проверяющие, Автодор в конце года перечислил авансы подрядным организациям, передает "Уралинформбюро".

Также Счетная Палата пришла к выводу, что Автодор в прошлом году не выполнил план по вводу платных участков дорог. Вместо 1,46 тысячи километров возвел только 1,07 тысячи километров. Не устроили проверяющих и объемы сборов с подобных участков трасс (77%).

Новое руководство госкомпании намерено исправить недочеты прежней команды. "Организована работа на объектах, практически в еженедельном режиме проводятся выездные совещания, что позволяет сократить сроки рассмотрения сложных вопросов. [...] Расторгнуты два договора и выставлены штрафные санкции на 1,5 миллиарда рублей тем подрядчикам, которые не соблюдали сроки производства работ", - отметил председатель правления ГК "Автодор" Вячеслав Петушенко.