Свердловский Госжилстройнадзор раздаст разрешения на достройку "долевки"

По старым правилам.

В Свердловской области определять, можно ли завершить возведение того или иного дома по старым правилам долевого строительства, будет региональный департамент государственного жилищного и строительного надзора. Соответствующее постановление приняло областное правительство.

С 1 июля застройщики должны открывать специальные эскроу-счета для аккумулирования денег дольщиков. Компаниям они поступят только после сдачи объектов. По старым правилам можно достраивать лишь те жилые здания, готовность которых составляет не менее 30%, а доля реализованных квартир в них превышает 10%. Подтверждать степень готовности дома и количество договоров долевого участия предстоит свердловскому Госжилстройнадзору.

По словам директора департамента Алексея Россолова, его ведомство владеет сведениями о степени готовности многоквартирных домов, возводимых за счет средств участников долевого строительства и информацией о количестве договоров. Таким образом, свердловский Госжилстройнадзор сможет оперативно и без дополнительных затрат определить, соответствует ли объект заданным критериям. Новые правила призваны защитить права и имущество участников долевого строительства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, ранее региональное министерство строительства и развития инфраструктуры создало межведомственную комиссию, призванную помочь застройщикам перейти на проектное финансирование с 1 июля, девелоперов на активное взаимодействие с банками и органами власти. Главная задача нового органа – на старте выявить проблемные точки, которые могут помешать добиться устойчивого роста темпов жилищного строительства в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" до 2024 года на Среднем Урале новоселье должны справить 135 тысяч семей, а объемы ввода новостроек увеличиться в 1,5 раза.