Депутаты Екатеринбурга хотят оценить тепло, воду и городские трубы

Чтобы определиться с тратами на ремонты.

Коммунальные предприятия Екатеринбурга планируют в 2019 году заменить почти 100 километров тепловых и водопроводных сетей. Об этом сообщил начальник городского управления ЖКХ Александр Брагин на заседании комиссии Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, состоявшемуся 14 мая.

По словам чиновника, более половины указанного объема (68 километров) придется на долю Екатеринбургской теплосетевой компании, еще 31 километр заменит "Водоканал". На ряде улиц (Сиреневый бульвар, Расточная, Малышева, Калинина, Ильича и Солнечной) замена водопровода будет вестись с привлечением бюджетных денег. Стоит напомнить, что в 2019 году бюджет Екатеринбурга выделит на модернизацию сетей "Водоканала" 150 миллионов рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", общий износ коммунальных сетей в Екатеринбурге составляет 67%. Для предотвращения аварий следует менять в год не менее 50 километров водопроводных и 115 километров тепловых сетей. Чтобы понять, какие сети требуют первоочередной перекладки, депутаты предложили организовать аудит сетевого хозяйства города.

"Это нужно для понимания, какие суммы вкладывать в развитие. Сегодня денег хватает на 25-30 километров. Либо надо в разы увеличивать объемы [замены трубопроводов], либо мы придем через несколько лет к коллапсу, потому что срок службы сетей истечет", — подчеркнул депутат Виктор Сомиков.