Счетная палата прошерстит "дочки" госкорпораций

Госдума дала добро.

Счетная палата РФ получит доступ к финансовой отчетности дочерних фирм госкорпораций. Госдума на очередном заседании приняла закон о расширении полномочий контрольного органа, пишет РИА Новости.

Соответствующий законопроект в марте был внесен в парламент спикером Вячеславом Володиным и его первым замом Александром Жуковым. Документ расширяет перечень объектов внешнего государственного аудита за счет хозяйственных товариществ и обществ с участием госкорпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний в их уставных (складочных) капиталах.

Как отмечают авторы инициативы, ее реализация позволит в полной мере оценивать эффективность использования такими организациями средств федерального бюджета и иных федеральных ресурсов, передает "Уралинформбюро". Кроме того, Счетная палата сможет осуществлять внешний аудит использования юрлицами бюджетных субсидий.

Володин отметил, что реализация инициативы позволит создать единую систему контроля за эффективностью расходования бюджетных средств.