В Минстрое определили потолок роста цен на новостройки

Но с оговорками.

Минстрой России поставил точку в спорах об увеличении цен на жилье, строящееся с использованием счетов эскроу. По мнению замглавы ведомства Никиты Стасишина, рост не превысит 5-7%, сообщает ТАСС.

Соответствующий прогноз из уст чиновника прозвучал на одной из площадок Петербургского международного юридического форума. Представитель Минстроя опроверг мнение ряда экспертов о возможном повышении цен на 15-20% из-за перехода на проектное финансирование после 1 июля.

Стасишин полагает, что удорожание новостроек не превысит 5-7-процентный "потолок", если объекты будут качественными, строиться не дольше полутора-двух лет и продаваться на этапе стройки в готовности "как минимум процентов на 70", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что с 1 июля текущего года средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода дома в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов.

Многие эксперты строительного рынка опасаются, что новые правила приведут не только к удорожанию стройки, но и к разорению мелких и средних компаний. В связи с этим в марте 2019 года в Госдумы был внесен законопроект, разрешающий застройщикам поэтапное использование денег дольщиков, хранящихся на счетах эскроу. Это послабление призвано не допустить срыва поставленной президентом Путиным задачи к 2024 году сдавать в год 120 миллионов квадратных метров нового жилья.

Актуальное