В Госдуме предложили отбирать у фермеров пустующие земли

Если участки простаивают дольше двух лет.

Госдума может ужесточить санкции за использование сельхозземель в регионах России не по целевому назначению. Соответствующий законопроект внесен в федеральный парламент членами Госсовета Удмуртской Республики.

В частности, авторы документа предлагают с трех до двух лет сократить максимальный срок, в течение которого сельскохозяйственные угодья могут безнаказанно простаивать. Если по его истечении владелец или арендатор не начнет использовать землю по назначению (например, не засеет ее), участки предложено изымать.

Предполагается, что жесткая мера остановит сокращение площадей сельхозземель и будет способствовать вовлечению простаивающих впустую участков в оборот.

Стоит отметить, что инициатива удмуртского Госсовета может ударить в том числе по фермерам, предоставляющим свои участки под незаконное размещение отходов агропрома – например, экологически вредного куриного помета.

На территории Свердловской области такие "схроны" были обнаружены в Богдановичском, Режевском, Верхнепышминском, Невьянском и Нижнесергинском районах. Как ранее писало "Уралинформбюро", местные жители подозревают в загрязнении своих полей Среднеуральскую птицефабрику.