На Среднем Урале искать самовольно захваченные земли отправят дронов

Росреестр планирует внедрить воздушный надзор.

Руководство Росреестра заявило о планах до конца 2019 года создать в столицах федеральных округов центры коллективного использования беспилотных летательных аппаратов. Один из них появится в Екатеринбурге.

Новые структуры должны будут осуществлять госнадзор за использованием земельных участков, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Такие центры доказали эффективность в Тульской области и Татарстане. В частности, мониторинг с помощью дронов позволяет следить за тем или иным участком даже тогда, когда доступ к нему ограничен.

Для большей оперативности центры будут оснащены не только летательными аппаратами, но и оборудованием для обработки полученных данных. Эта информация в дальнейшем будет применяться для проверки фактического использования земельных участков, уточнения их координат и сверки полученных планов со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.

Как поясняют в Росреестре, воздушный контроль необходим для выявления нарушений законодательства, в том числе самовольных захватов земельных участков и использования наделов не по назначению.

Ранее сообщалось, что для повышения эффективности использования земель депутаты удмуртского Госсовета разработали законопроект, позволяющий изымать земли, если они не используются дольше двух лет.