На "Карабашмеди" отключают последний старый конвертер

На смену пришли три новых.

Последний из трех 60-тонных конвертеров выведен из эксплуатации на заводе "Карабашмедь" (входит в Группу "Русская медная компания"). Вместо "старичков" в строй вступили три современных агрегата Kumera емкостью 150 тонн каждый.

Специалисты отключают старый конвертер от инженерных коммуникаций и готовятся к его демонтажу. После чего в освободившейся части конвертерного участка металлургического цеха пройдет ремонт.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, в ближайших планах – демонтаж старых конвертеров №2 и №3 с системами газоочистки и металлоконструкциями. Техническое задание уже составлено. Вскоре определят подрядную организацию, которая разработает проект демонтажа и реализует его.

Техническое перевооружение конвертерного участка металлургического цеха проходит в рамках инвестиционного проекта "Модернизация химико-металлургического комплекса до производительности 150 тысяч тонн черновой меди в год". Два из трех новых 150-тонных конвертеров Kumera, оснащенных газоплотными и аспирационными напыльниками, введены в строй. Третий проходит процедуры технического аудита и пусконаладки.