Мэрия Екатеринбурга представила карту дорожного ремонта

2019 года.

Перед началом пока что самых дождливых дней мая власти Екатеринбурга объявили о том, что дорожный ремонт в столице Урала вошел в активную фазу. В пятницу горожане стали свидетелями начала работ под мощным ливнем. Например, дорожная техника и рабочие заняли полосу на мосту по улице Шефской, передает "Уралинформбюро".

Работать в не самых удачных условиях ремонтным бригадам придется как минимум до понедельника. Более того, в ночь на воскресенье, 19 мая, синоптики обещали екатеринбуржцам мокрый снег.

Что касается объемов работ, как сообщили в пресс-службе администрации всего до конца года в городе планируют привести в порядок 35 участков улиц, в том числе 6 мостов.

Как пояснила председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, изначально планировалось отремонтировать 32 участка, но в ходе торгов удалось получить небольшую экономию бюджетных средств, благодаря чему появилась возможность для увеличения объемов работ. С полным списком ремонтируемых улиц можно ознакомиться на сайте администрации города.

В общей сложности на обновление дорог в этом году муниципальные власти планируют потратить свыше 1,5 миллиарда рублей, причем львиная доля от этой суммы (порядка 900 миллионов) поступит из федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В планах мэрии — обновить 700 тысяч квадратных метров проезжей части и более 200 тысяч квадратных метров пешеходных тротуаров. Там будет проведен комплексный ремонт, включающий не только замену асфальта, но и правку бортового камня, понижение поребриков в зонах пересечения проезжих частей с пешеходными тротуарами, установку светофоров с дополнительными секциями.

Как сообщалось ранее, новые светофоры появятся на 40 перекрестках Екатеринбурга, в том числе на улицах Малышева, Стрелочников, Черепанова, Мира, Декабристов, Щербакова, Амундсена, Куйбышева, Таганской, Шефской, Восточной и Индустрии.

На 12 улицах работы уже стартовали. Среди них — улица Мира, где подрядчики частично уложили асфальтобетонное покрытие в направлении улицы Библиотечной, причем не только на проезжей части, но и тротуарах. Кроме того, ведутся работы на Мостовой в поселке Совхозном, а также на съездах с эстакады в районе улиц Московская, Большакова, Фурманова.

В числе мостов, на которых в текущем году обновят дорожное полотно, оказались путепроводы на улицах Смазчиков, Малышева (в сторону ЖБИ), двух сегментах развязки у концерна "Калина", а также эстакады на улицах Расточной и Щербакова.

В связи с ремонтом движение на этих участках будет временно затруднено.

Актуальное