Топливный союз прогнозирует новый скачок цен на бензин

В России.

В России может повториться сценарий прошлого года, когда цены на бензин резко выросли. Об этом говорится в письме президента Независимого топливного союза Павла Баженова (НТС), которое организация направила вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Баженов указал, что за период с 15 апреля по 15 мая оптовые цены на бензин АИ-92 и АИ-95 в среднем на бирже выросли на 20%. При этом бюджетные субсидии, призванные компенсировать нефтяникам недополученную прибыль из-за сдерживания на заправках, недостаточно эффективны, пишет РБК.

Растут и мелкооптовые цены. В качестве примера НТС приводит Саратовскую область, где цены на АИ-92 за этот период выросли на 11,2%, на АИ-95 – на 10,4%, на летний дизель – на 2%.

В числе основных причин резкого роста цен НТС называет сокращение объема производства в связи с весенними ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах, уменьшение объема поставок топлива на внутренний рынок на фоне увеличения спроса, а также рост поставок на экспорт, передает "Уралинформбюро".

Баженов обратился к Козаку с просьбой "обратить особое внимание на необходимость скорейшего устранения факторов, влияющих на необоснованно резкий рост оптовых цен". В частности, вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро 5 и повысить продажи топлива на бирже. Аналогичное письмо НТС было направлено в Минэнерго, ФАС и Минфин.

Стоит напомнить, что весной 2018 года в России резко подорожали нефтепродукты. Стоимость топлива на заправочных станциях превысила уровень инфляции почти в пять раз. Правительство приняло ряд мер для стабилизации ситуации, в частности, договорилось с нефтяными компаниями о временной заморозке цен на топливо. Соглашение продлевалось несколько раз, срок его действия истекает 1 июля текущего года.

Еще в сюжете: Золотой бензин