Всемирный банк признал Украину беднейшей из стран

Восточной Европы.

Украина остается одной из беднейших стран Восточной Европы исходя из показателя ВВП на душу населения. Об этом говорится в специальном докладе Всемирного банка, опубликованном 23 мая, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня Украина находится на перепутье: несмотря на восстановление экономического роста после кризиса 2014–2015 годов, темпы этого роста остаются слишком низкими, чтобы Украина могла достичь уровня доходов соседних европейских стран", - гласит документ.

Уровень бедности в Незалежной оказался выше докризисного, а объем ВВП на душу населения по паритету покупательской способности почти втрое ниже, чем в соседней Польше. При сегодняшних темпах развития Украины выравнивание по данному показателю займет свыше 50 лет.

Развитие экономики, основа для которого заложена Киевом, сдерживается незавершенными реформами, что ведет к низкой производительности, чрезмерной зависимости от экспорта, недостатку прямых иностранных инвестиций и интеграции в глобальную экономику.

Ранее стало известно, что Украина заняла шестое место в рейтинге самых "несчастных" экономик мира по версии агентства Bloomberg. В ТОП-5 оказались Венесуэла, Аргентина, ЮАР, Турция и Греция.