Семь свердловских долгостроев могут "замерзнуть" на неопределенный срок

Не вписываются в требования.

Список свердловских недостроев в ближайшее время может пополниться семью проблемными объектами – их застройщики после 1 июля 2019 года не получат банковское финансирование и не смогут завершить проекты по "старой" схеме. Об этом сообщил 27 мая глава регионального минстроя Михаил Волков, передает "Уралинформбюро".

По словам министра, на данный момент в сегменте долевого строительства в Свердловской области находится 199 объектов, более половины из которых (106) соответствуют утвержденным критериям достройки по старым правилам (не менее 30% готовности и не менее 10% средств дольщиков от общей стоимости строительства), либо способны достигнуть этих показателей к 1 июля.

Остальные 93 объекта не смогут избежать перехода на систему эскроу-счетов, при которой средства дольщиков аккумулируются в уполномоченном банке, а застройщик возводит дом за счет банковского кредита и деньги граждан сможет получить на руки лишь по завершении всех работ. "Основная масса, порядка 50%, уже находится в решении вопроса, готовятся к открытию счетов, либо процесс на стадии рассмотрения банками. Это не значит, что у этих застройщиков имеются проблемы, это обычная банковская процедура", — пояснил Волков.

Еще 14 объектов находятся в "пограничной стадии", так как не набирают требуемые 30% готовности и 10% участие долевых денег в реализации проекта. Правда, половина из этой группы планирует указанных показателей достичь до наступления июля. Другой половине остается уповать на получение федеральных средств из фондов регулятора, госкорпорации ДОМ.РФ – иначе им придется заморозить стройки и уйти с рынка.

При этом министр отказался уточнить, что это за объекты и какими компаниями реализуются, "чтобы не создавать у застройщиков излишнего напряжения". Чиновник заверил, что все эти стойки находятся на контроле у региональной власти.

Как сообщил Михаил Волков, в данном случае речь не идет о долевых долгостроях, которые находятся в официальном перечне "проблемных" и будут завершены новыми инвесторами. Подавляющее большинство обреченных на заморозку проектов либо вообще не обеспечены средствами дольщиков, либо по ним заключен только один, так называемый "технический" договор ДДУ – необходимый для регистрации объекта в Росреестре и получения права привлекать деньги граждан.

Стоит напомнить, что под личным контролем главы региона Евгения Куйвашева на данный момент остается 11 незавершенных домов, квартиры в которых ждут свыше 970 сверлдловчан. Планируется, что в 2019 году поддержку получат более 700 уральцев, будут решены вопросы по 8 проблемным объектам. Полностью решить проблему долевых долгостроев региональные власти планируют в 2021 году.

Актуальное