Экс-директор "Спецавтобазы" предрек ее уход из Свердловской области

С рынка ТКО.

ЕМУП "Спецавтобаза" в скором времени может покинуть "мусорный" рынок Свердловской области. Такое развитие событий прогнозирует бывший директор предприятия Нафик Фамиев, передает "Уралинформбюро".

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала исключить из тарифа "Спецавтобазы" расходы регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на сумму в 983 миллиона рублей как необоснованные. Из заключения ведомства следует, что Региональная энергетическая комиссия (РЭК), утверждая действующие тарифы, нарушила положения закона "Об отходах производства и потребления", а также методические указания по расчету регулируемых тарифов в области обращения с ТКО.

"ФАС уменьшила тарифы "Спецавтобазе" на 30%, "Рифею" - на 14%. Но "Рифею" это выгодно даже - за счет растяжения инвестпрограммы они гарантированно получат большие проценты при строительстве мусоросортировки. У "Спецавтобазы", если не ошибаюсь, так и не родилась инвестпрограмма в рамках тарифа, и уже не родится", - заявил Фамиев.

По мнению бывшего руководителя МУПа, следствием этого станет уход "Спецавтобазы" с областного рынка ТКО. "Уход Григория Вихарева [с поста директора "Спецавтобазы"] - первая ласточка. А вся область перейдет "Рифею", и вот тогда-то "Рифей" и "нагнет" жителей области и выбьет себе без конкуренции любой тариф, включая выгодную инвестсоставляющую. По сути, "Рифей" переиграл "Спецавтобазу", - подытожил Фамиев, добавив, что монополия "Рифея", по его мнению, не принесет ничего хорошего ни людям, ни мусорной реформе.

"Спецавтобаза" была выбрана регоператором по обращению с ТКО в Восточном кластере Свердловской области во второй половине 2018 года. Это решение через суд безуспешно пытался оспорить подконтрольный бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову "Рифей", который стал оператором на Севере региона.

Следует отметить, что к "Рифею" у свердловчан с первых же недель реализации мусорной реформы, стартовавшей в начале 2019 года, появились претензии. В частности, жители Нижнего Тагила неоднократно жаловались на неразбериху в платежках. Депутат Госдумы Алексей Балыбердин, в свою очередь, был недоволен размером тарифа, одобренного РЭК "Рифею", и писал соответствующий запрос в Генпрокуратуру.

Комментарий пресс-службы ЕМУП "Спецавтобаза":

- Еще раз хотим отметить, что речи о банкротстве предприятия в связи с предписанием ФАС России, выданного Региональной энергетической комиссии Свердловской области о снижении тарифа для регионального оператора административно-производственного округа №3 (так называемого Восточного кластера) ЕМУП "Спецавтобаза", не идет. В настоящий момент предписание антимонопольной службы оспаривается в Арбитражном суде города Москвы, в связи с его незаконностью и необоснованностью.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы