Директор Шарташа пожаловался депутатам на нищету

О чем еще говорили на закрытом заседании?

Дирекция Шарташского лесопарка посетовала на встрече с депутатами свердловского Заксобрания на нехватку денег, выделяемых из бюджета на содержание парковой территории.

Заявление о недостатке финансирования, дефиците "малой механизации" и отсутствии полноценного штата сотрудников руководитель ГБУ "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин сделал на встрече с членами комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, которая состоялась 28 мая. Поскольку, как сообщалось ранее, заседание проходило за закрытыми дверями, о том, что происходило в зале, корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали участники встречи.

Стоит напомнить, ранее на общественных слушаниях, организованных инициативной группой "За наш Шарташ!", член экспертного совета парка Алексей Беззуб приводил несколько иную информацию о финансовом состоянии ГБУ.

В частности, Беззуб заявил, что в 2019 году на обеспечение бюджетного учреждения выделено порядка 10 миллионов рублей, а в штате ГБУ трудится 12 человек, годовая зарплата которых составляет в сумме 2,6 миллиона рублей. Однако присутствовавший на заседании депутат Вячеслав Вегнер заявил, что не знаком с Беззубом, и предположил, что некоторые общественники могут отстаивать интересы арендаторов, не желающих покидать лесопарк и интригующих против Артура Зиганшина.

Вегнер признался, что ситуация вокруг лесопарка напоминает ему известную басню Крылова "Лебедь, рак и щука".

"Есть Зиганшин, который возглавляет ГБУ и отвечает всего за две функции: охрану и уборку территории. А все, что связано с проектированием и зонированием, курирует областное минприроды. И я считаю, что прикрепленный к проекту замминистра не справляется со своими обязанностями. Мы не понимаем, что происходит сегодня в Шарташском лесопарке, что за организация туда зашла (имеется в виду подрядчик первого этапа реконструкции "УралДорТехнологии" – прим. ред.), понимает ли она хоть что-то в вопросах урбанизации, организации общественных мест? Нет целостной картины, которую мы могли бы презентовать обществу, а раз ее нет у нас, депутатов, то, думаю, нет и у других," – предположил народный избранник.

Что касается других вопросов, которые поднимались на заседании, по словам председателя комитета Сергея Никонова, депутаты заслушали текущую информацию о реализации проекта благоустройства парка, однако решили более детально рассмотреть этот вопрос на одном из следующих заседаний. Оно должно состояться в течение весенней сессии, то есть до 20 июля.

Кроме того, было решено пригласить на "разбор полетов" представителей всех хозяйствующих субъектов, работающих на территории парка, включая арендаторов и подрядчиков, строящих там велосипедные и пешеходные дорожки.