Южный Урал ожидает бум жилищного строительства

Алексей Текслер назвал приоритеты.

К 2024 году на Южном Урале будет строиться по 2 миллиона квадратных метров жилья в год. Такую перспективу развития строительной отрасли обрисовал глава Южного Урала Алексей Текслер в своем выступлении перед региональным парламентом 30 мая.

Вместе с тем, отметил руководитель региона, горе-застройщикам, которые не выполняют обязательства перед дольщиками, предстоит иметь дело с правоохранительными органами, передает "Уралинформбюро".

Также Алексей Текслер заявил о необходимости расширить программу отселения южноуральцев из ветхого жилья. По его словам, до 2024 года новые дома обретут более 11 тысяч человек, проживающих в ветхом и аварийном жилфонде. Только в 2019 году на реализацию программы выделят 1,4 миллиарда рублей из бюджета, в последующие годы цифру предполагается увеличить минимум на треть.

Что касается частных домовладений, то и для них глава Челябинской области обозначил положительные перспективы: в ближайшие 5 лет более 25 тысяч домовладений будут подключены к системе газоснабжения.

Актуальное