Губернатор Свердловской области озвучил планы по строительству

На совещании в Минстрое.

Свердловские строители сдадут к концу 2019 года почти 2,4 миллиона квадратных метров жилья. Об этом 30 мая на совещании в Минстрое РФ рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Столь амбициозные планы были озвучены главой региона в преддверии судьбоносной для стройиндустрии даты: с 1 июля текущего года все жилищные проекты, предполагающие привлечение средств граждан, будут реализовываться по схеме проектного финансирования – когда деньги дольщиков аккумулируются на счетах эскроу, а застройщик возводит жилье за счет банковского кредита.

Сегодня в Свердловской области насчитывается 199 проектов долевого строительства. Каждый из них находится под постоянным контролем губернатора и правительства области. Сформирован перечень всех строящихся многоквартирных домов с указанием степени их готовности, планируемой даты ввода и мер, принимаемых застройщиками для перехода на проектное банковское финансирование, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Благодаря этому 106 долевых объектов получили возможность достраиваться по старым правилам в силу их высокой готовности. 79 объектов будут строиться с привлечением проектного банковского финансирования, и 26 заявок застройщиков уже одобрены банками. Еще 14 объектов находятся в "пограничной стадии", так как не набирают требуемые 30% готовности и 10% участия долевых денег в реализации проекта. Половина из них имеет шансы до 1 июля выйти на показатели, позволяющие достраивать дома по старой схеме, сообщил ранее министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.