Названы свердловские города и села, которым выделили деньги на развитие

Власти региона.

Свердловские муниципалитеты получат из областной казны сотни миллионов рублей на стимулирование конкуренции, улучшение инвестиционного климата и развитие образования. Список получателей межбюджетных трансфертов был озвучен 30 мая на заседании регионального правительства.

В общей сложности деньги выделили 58 муниципалитетам. Среди них - Ивдель, Махнево, Таборы, Реж, Полевской, Арамиль, Верхняя Салда, Березовский, Каменск-Уральский, Рефтинский. По словам первого вице-губернатора региона Алексея Орлова, 30 муниципалитетов в сумме получат 215 миллионов рублей. На эти деньги им предстоит стимулировать рост поступлений в бюджеты. 13 муниципалитетам в обще сложности направят 100 миллионов на создание условий для привлечения инвесторов.

Еще 15 территорий разделят 137 миллионов рублей на оборудование спортивных площадок в общеобразовательных организациях. Кроме того, почти 350 миллионов рублей будет распределено между пятью территориями на строительство или реконструкцию школ.

Стоит напомнить, что все школы в России к 2025 году, согласно поручению президента Владимира Путина, должны перейти на режим работы в одну смену. Как ранее писало "Уралинформбюро", для этого необходимо только в Свердловской области ввести свыше 150 тысяч новых мест в школах, более 90 тысяч из них – за счет строительства новых зданий.