Путин закрепил за собственниками жилья право говорить "нет"

Хостелам и магазинам.

Президент России Владимир Путин подписал закон о новых правилах перевода жилых помещений в нежилые. Они вступят в силу 8 июня 2019 года, сообщает портал Единого реестра застройщиков.

Документ вносит изменения в Жилищный кодекс России. Теперь для превращения части многоквартирного жилого дома в магазин или другое коммерческое заведение заявитель должен получить разрешение от общего собрания собственников жилья.

Причем поддержать его должно более половины участников собрания, а владельцы квартир, примыкающих к интересующему коммерсантов помещению, должны дать еще и письменное согласие. После этого протокол собрания и другие необходимые документы должны быть представлены в уполномоченный орган местного самоуправления — ранее эти структуры обладали правом принимать подобные решения самостоятельно, без оглядки на волю жильцов.

Стоит отметить, что это не единственное нововведение, серьезно осложняющее жизнь бизнесу, обосновавшемуся в жилых домах. В апреле текущего года президент России Владимир Путин подписал резонансный закон, запрещающий размещать хостелы в жилых многоквартирных домах выше 2 этажа. Как писало "Уралинформбюро", он вступает в силу с 1 октября 2019 года.