НИИ охраны труда поможет РМК внедрить концепцию Vision Zero 

В рамках соглашения о сотрудничестве.

Русская медная компания (АО "РМК") и екатеринбургский Научно-исследовательский институт охраны труда ("НИИОТ") будут сотрудничать в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Заключенное между ними соглашение направлено на разработку и внедрение на предприятиях РМК комплексной программы мероприятий по реализации концепции Vizion Zero.

"Готовность направлять дополнительные ресурсы на минимизацию производственного травматизма и профзаболеваний и привлекать к решению этих задач сторонних экспертов говорит о том, что для РМК это один из приоритетов развития. Надеемся, что наше сотрудничество не просто выведет культуру охраны труда на новый уровень в самой Русской медной компании, но и будет способствовать распространению идей и лучших практик Vision Zero в промышленной среде", - отметил советник директора НИИ охраны труда, доктор технических наук, профессор Владимир Родин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, концепция Vision Zero ("Нулевой травматизм") – это качественно новый подход к профилактике производственного травматизма, объединяющий безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Соблюдение правил Vizion Zero должно способствовать снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В рамках договоренностей НИИ охраны труда будет вести экспертную независимую оценку, научно-методическую и образовательную поддержку для разработки и реализации новых инструментов повышения безопасности труда на предприятиях РМК. В 2019 году специалисты института начнут комплексный независимый аудит системы управления охраной труда, включая оценку уровня культуры безопасности и психологический аудит персонала. По его итогам будут определены направления работы и разработаны мероприятия.

"В нашей компании принят принцип непрерывных улучшений в том, что касается обеспечения жизни и здоровья людей, безопасности окружающей среды и механизмов. Формирование потребности у каждого работника предприятия в постоянном улучшении состояния охраны труда на рабочем месте, ведения технологического процесса, выпуска качественной продукции, мотивация персонала, участвующего в улучшениях – одна из важнейших целей системы менеджмента качества компании. Поэтому нам очень близок подход Vision Zero, который подразумевает совершенствование и поиск дополнительных возможностей снизить риски возникновения травм и профзаболеваний на производстве. Считаем, что сотрудничество с НИИ охраны труда дополнит существующую систему охраны труда в компании инновационными подходами в решении стоящих перед нами задач в области охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности", - подчеркнула вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар.

Актуальное