Мэрия Екатеринбурга избавилась от двух исторических особняков

И долей в двух других.

Четыре здания, представляющих историческую ценность, были проданы администрацией Екатеринбурга всего за 44,7 миллиона рублей. Об этом на заседании комиссии гордумы по муниципальной собственности сообщил замглавы департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Владимир Захаров.

Больше всего денег в городскую казну принесла продажа объекта культурного наследия на улице Бажова, 137, площадью 623 квадратных метра, сообщает "Уралинформбюро". Его продали на аукционе за 36 миллионов рублей. Здание общественной школы было построено в начале ХХ века по проекту архитектора Янковского.

Дом Звонарева на улице Карла Маркса, 4 / Горького, 32 ушел с молотка всего за 6 миллионов рублей. Как отметил замначальника ДУМИ, дом находился в неудовлетворительном состоянии. Новый собственник обязан восстановить памятник архитектуры.

Кроме того, муниципалитет избавился от долей в двух зданиях начала ХХ века на Попова, 16 /Сакко и Ванцетти, 52. Мэрия продала принадлежавшие ей помещения на первом и цокольном этажах здания за 1,31 миллиона и 1,4 миллиона рублей. К юбилею Екатеринбурга в 2023 году новым владельцам предстоит их восстановить.

"Если это помещение пользуется спросом, мы его сдаем в аренду. Если оно стоит и создает нагрузку на бюджет – нам проще от него избавиться, а предприниматель сам приведет его в надлежащее состояние", - прокомментировал председатель комиссии по муниципальной собственности Михаил Вечкензин.

Он отметил, что приобретение объектов культурного наследия – непростой шаг для предпринимателей, который не сулит особой экономической выгоды. Любое изменение в процессе ремонтно-реставрационных работ необходимо согласовывать, а за нарушение процедуры недвижимость могут изъять, как произошло с одним из арендаторов гостиницы "Мадрид" на Уралмаше, добавил Вечкензин. По его словам, после установки пластиковых стеклопакетов, не согласованных с агентством по охране объектов культурного наследия, "Мадрид" был изъят у предпринимателя. В настоящее время у легендарной гостиницы новый арендатор: челябинская турфирма "Великий шелковый путь" планирует после реконструкции здания открыть в нем "Дом дружбы имени Мао", который будет включать в себя музей, ресторан, гостиницу и зал торжественных приемов.