Лысьвенский метзавод удвоил объемы производства

И это не предел.

Объем производства ООО "ММК - Лысьвенский металлургический завод" увеличился в два с лишним раза. Если в 2017 году предприятие выпустило 110,1 тысячи тонн продукции, а по итогам минувшего года уже 248,5 тысячи тонн. В будущем этот показатель планируется нарастить до 300 тысяч тонн (+20%).

Такие цифры озвучил гендиректор Общества Сергей Дубовский на встрече с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым, посетившим предприятие в ходе рабочего визита в Лысьву.

По данным краевого правительства, на встрече обсуждался социальный пакет работников "ММК-ЛМЗ" и реализация заводом первого в России трехстороннего специального инвестиционного контракта. Предприятие построило и запустило уникальный агрегат по нанесению декоративного полимерного покрытия SteelArt, а также создало более 400 новых рабочих мест. Краевые власти, в свою очередь, предоставляют льготы по налогам на прибыль, имущество и землю. Срок действия контракта - по 2021 год.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в декабре 2017 года Общество приобрело 100% ООО "ЛМЗ" у самарской компании "Инсаюр" за 614 миллиона рублей. Сделка была осуществлена с учетом переуступки долгов лысьвенского предприятия, которые на тот момент составляли 5,517 миллиарда рублей. Таким образом, актив по производству электролитически оцинкованного проката с защитными покрытиями обошелся ММК в 6,131 миллиарда рублей.

Продажа пакета состоялась из-за сложного финансового положения прикамского предприятия - по итогам 2017 года ЛМЗ получил чистый убыток в 1 миллиард рублей. Новый владелец смог загрузить площадку заказами, и по итогам января - июня 2018 года ЛМЗ получил 430 миллионов чистой прибыли против 275 миллионов рублей чистого убытка за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла почти в 2,4 раза - до 6,798 миллиарда рублей.

Сегодня ММК-ЛМЗ (Группа ПАО "ММК") является единственным в России производителем электролитически оцинкованного проката и проката с полимерными покрытиями на его основе.

Актуальное